Прокладка кабеля по кровле здания: запрещена ПУЭ или нет?

В этой статье мы попытаемся выяснить, можно или нельзя прокладывать кабельную линию по крыше с точки зрения действующих правил. Дело в том, что данный вопрос является достаточно спорным и в некоторых случаях действующими правилами не запрещается прокладка кабеля по кровле здания. Так ли это на самом деле, читайте дальше!

Прокладка электрической проводки на крышах жилых и общественных зданий, на крышах зрелищно-развлекательных предприятий, в соответствии с ПУЭ, не допускается (п. 2.1.75). Исключение составляют случаи, когда речь идет о вводах электропитания в здания и ответвлениях к ним. В правилах применяется именно формулировка «за исключением», из которой следует, что кровля все же может служить местом монтажа кабеля, когда речь идет о вводе питания. Однако, пункт 2.1.75. этого не подтверждает.

 Прокладка кабеля по кровле здания: запрещена ПУЭ или нет? Фото

Рекомендуется (п. 2.1.79) проход вводного кабеля в здание осуществлять через стену в трубе. Как менее желательный вариант, в качестве места ввода питания используется крыша дома. Кабель при этом должен находиться в стальной трубе. Пункт правил регламентирует расстояния по вертикали между крышей и проводами. Минимальное значение этого расстояния, предписанного ПУЭ, должно составлять 2,5 метра. Эти условия исключают вариант, при котором кабель или провод прокладывается непосредственно по крыше, то есть кровля не может служить для прокладки силовой линии.

Важный момент! Действие указанной главы правил имеет распространение на провод или кабель, относящийся к силовым или осветительным сетям, имеющим напряжение до 1000 Вольт постоянного или переменного тока. Также имеются в виду вторичные цепи. Если вас интересует, можно ли выполнять прокладку греющего проводника по крыше, ответ — да, т.к. действующими правилами это не запрещено. Более подробно об обогреве кровли и водостоков мы рассказали в соответствующей статье.

Все изложенное в главе 2 относится к электропроводке, выполненной внутри здания или сооружения, на их стенах снаружи. Также, если проводка находится внутри предприятий, учреждений, во дворах, личных приусадебных участках, микрорайонах, на стройплощадках с использованием изолированных монтажных проводов любого сечения. Что же касается кабелей, действие главы распространяется только на покрытые пластмассовой или резиновой изоляцией, не имеющие брони и оснащенные оболочкой из пластмассы, резины или металла, имеющие сечение фазных жил не более 16 мм2.

Таким образом, изолированный провод любого сечения, а также силовой кабель сечением до 16 мм2не может располагаться на крыше. Прокладка их по кровле запрещена.

Далее обратимся к главе 2.3 ПУЭ. Здесь рассматриваются допустимые варианты, как провести силовой кабель, сечение фазных жил которого превышает 16 мм2. Описания, как провести кабельную линию, изложенные в главе 2.3. ПУЭ, выглядят следующим образом:

  1. В электроустановках электростанций кабели прокладываются в специально оборудованных туннелях, коробах, кабельных каналах, блоках, с использованием эстакад и галерей. Кровля не упоминается.
  2. В электроустановках потребителей — промышленных предприятий, кабель монтируется в земляных траншеях, также, прокладка может быть выполнена в туннелях, блоках, кабельных каналах. При необходимости на стенах зданий могут быть закреплены кабельные полки для укладки крепления кабельной линии. Также для этой цели могут служить галереи и специально построенные эстакады. Среди вариантов кровля также отсутствует.
  3. Электрические подстанции и распределительные устройства, как специфические объекты энергетики, строятся в соответствии с правилами проектирования, отличающимися от объектов гражданского строительства. На территории их открытых распределительных устройств кабель чаще всего укладывается в лотке, расположенном на земле и выполненном из железобетона. В закрытых распределительных устройствах проводник уложен под полом, где оборудованы специальные каналы или тоннели. Также могут быть использованы эстакады и галереи или прокладка в земляных траншеях. И здесь кровля не может использоваться для монтажа кабеля.
  4. На территории городов и поселков преобладает земляная прокладка в траншеях. Допускается монтаж кабельных линий в специально оборудованных коллекторах и туннелях. Также для прокладки электросети могут быть использованы блоки или трубы. Крыша или кровля не присутствуют в перечне вариантов.
  5. Прокладка внутри зданий может осуществляться по строительным конструкциям, либо открыто, либо с применением труб. При их наличии используются кабельные этажи или шахты. Трубы для монтажа кабелей могут быть проложены в полах или перекрытиях, крепиться к фундаментам оборудования. Крыша не фигурирует как место прокладки линии электросети.

Из всего сказанного следует, что монтаж кабелей на крыше промышленного здания, а также жилого дома, Правилами устройства электроустановок не предусматривается. Сказанное относится к крышам с любым видом кровли (из металлочерепицы, с мягкой кровлей и прочим). Надеемся, теперь вам стало понятно, что прокладка кабеля по кровле здания в некоторых случаях допустима, но чаще всего запрещена ПУЭ.


C уважением, Источник: http://samelectrik.ru